Протоиерей Сергий Юрьевич Семченко

  • Дата рождения: 03.02.1966
  • Место служения и должность: г.Серебрянск, Пророко-Ильинский приход, настоятель
  • Хиротонисан: 19.09.1993, 21.03.1994
  • День тезоименитства: 18 июля – память преподобного Сергия Радонежского
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 06.03.2000, наперсный крест 20.04.2014, сан протоиерея 08.05.2019, палица

Родился 3 февраля 1966 года.

Крещён 12 апреля 1989 года.

Образование – среднее специальное: музыкальное училище; Алматинское епархиальное духовное училище; Барнаульская духовная семинария (2018 г.).

13 сентября 1993 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона.

20 марта 1994 года тем же Преосвященным рукоположен в сан пресвитера.

20 августа 1998 года назначен настоятелем храма во имя пророка Божия Илии г. Серебрянска Восточно-Казахстанской области.

1 мая 2014 года, по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен возведения в сан протоиерея.

2 мая 2019 года, к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения палицы.

Женат. Имеет двоих детей.

День тезоименитства – 18 июля – память преподобного Сергия Радонежского.