Протоиерей Роман Викторович Сычук

  • Дата рождения: 29.05.1976
  • Место служения и должность: п.Усть-Таловка, Свято-Казанский приход, настоятель
  • Хиротонисан: 24.08.1997, 28.08.1997
  • День тезоименитства: 14 октября – память преподобного Романа Сладкопевца
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 04.05.2013, сан протоиерея 08.05.2019, палица

Родился 29 мая 1976 года.

Крещён 25 октября 1992 года.

Образование – Алматинское епархиальное духовное училище; студент Московской православной духовной семинарии по СЗО.

24 августа 1997 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона.

27 августа 1997 года тем же Преосвященным рукоположен в сан пресвитера.

Совершал священническое служение в храмах Алма-Атинской области.

1 октября 1999 года назначен настоятелем Казанского храма пос. Усть-Таловка Восточно-Казахстанской области.

5 мая 2013 года, по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен возведения в сан протоиерея.

2 мая 2019 года, к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения палицы.

Женат, воспитывает двоих детей.

День тезоименитства – 14 октября – память преподобного Романа Сладкопевца.