Иеромонах Никодим (Авдеев Сергей Анатольевич)

  • Дата рождения: 1970
  • Место служения и должность: Свято-Андреевский кафедральный собор, ключарь. Духовник Усть-Каменогорского Свято-Троицкого мужского монастыря
  • Хиротонисан: 10.23.04.2000, 31.13.04.2008
  • День тезоименитства: 14 июля – память прп. Никодима Святогорца
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 08.04.2012 - наперсный крест, 02.05.2019 - палица

Родился в 5 декабря 1970 году в семье рабочих.

Крещён в 1993 году.

Образование - Алматинское епархиальное духовное училище.

С 1989 по 1991 год проходил срочную военную службу.

До принятия священного сана исполнял пономарское послушание.

В 2001 году окончил Алматинское епархиальное духовное училище.

В 2000 году архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Алексием (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) пострижен в монашество с наречением имени Никодим в честь прп. Никодима Святогорца.

23 апреля 2000 года тем же Преосвященным рукоположен во диакона и определён в братию Свято-Троицкой мужской обители города Усть-Каменогорска с назначением клириком монастырского храма.

13 апреля 2008 года митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) рукоположен во пресвитера.

8 апреля 2012 г. Преосвященным Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения наперсного креста.

18 ноября 2014 года назначен ключарём Андреевского кафедрального собора г. Усть-Каменогорска.

2 мая 2019 года, к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения палицы.

День тезоименитства – 27 июля – память прп. Никодима Святогорца.