Иерей Андрей Иванович Лебединский

  • Дата рождения: 01.01.1973
  • Место служения и должность: г.Риддер, приход в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", настоятель
  • Хиротонисан: 02.01.2010, 09.12.2012
  • День тезоименитства: 17 июля – память прп. Андрея Рублёва, иконописца
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 04.05.2013 набедренник, 20.04.2014 камилавка

Родился 1 января 1973 года в селе Глиновка Талды-Курганской области (ныне Алма-Атинская область).

Крещён во младенчестве.

Образование - Алматинское епархиальное духовное училище.

С 1991 по 1993 проходил срочную военную службу.

До принятия священного сана работал на предприятиях города Усть-Каменогорска и ВКО.

В 2007 окончил Алматинское епархиальное духовное училище.

3 января 2010 митрополитом Астанайским и Алма-Атинским Мефодием (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) рукоположен в сан диакона и определён в клир Усть-Каменогорского Свято-Троицкого монастырского храма г. Усть-Каменогорска.

9 декабря 2012 года епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием рукоположен в сан пресвитера к Андреевскому кафедральному собору.

5 мая 2013 г., к празднику Святой Пасхи, Преосвященным Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения набедренника.

1 мая 2014 г., к празднику Святой Пасхи, тем же Преосвященным удостоен права ношения камилавки.

С 21 июля 2015 г. до 18 ноября 2015 года исполнял обязанности настоятеля Свято-Стефаниевского храма села Предгорное. С 18 ноября 2015 г. до 19 марта 2019 года – штатный клирик Никольского храма г. Риддера.

С 19 марта 2019 года освобожден от должности клирика Свято-Никольского храма города Риддера и назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Риддера.

Женат. Воспитывает двоих детей.

День тезоименитства – 17 июля – память прп. Андрея Рублёва, иконописца.