Иерей Константин Рудольфович Акентьев

  • Дата рождения: 04.07.1977
  • Место служения и должность: Трёхсвятительский храм (п.Глубокое), настоятель
  • Хиротонисан: 06.09.1998, 13.09.1998
  • День тезоименитства: 18 июня – память блж. Константина, митрополита Киевского
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 23.04.2006 - наперсный крест 08.05.2019 - палица

Родился в семье служащих 4 июля 1977 года в г. Усть-Каменогорске.

Крещён 5 марта 1993 года.

Образование – Алматинское епархиальное духовное училище.

С 1992 по 1997 гг. исполнял церковные послушания в храмах г. Усть-Каменогорска.

В 1999 году окончил Алматинское епархиальное духовное училище.

6 сентября 1998 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен во диакона.

13 сентября 1998 года тем же Преосвященным рукоположен во пресвитера.

1 октября 1998 года назначен настоятелем Трёхсвятительского прихода п. Глубокое Восточно-Казахстанской области.

2 мая 2019 года, к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, удостоен права ношения палицы.

Является членом рабочей группы при миссионерском отделе Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Православной Церкви Казахстана.

Женат. Воспитывает сына.

День тезоименитства – 18 июня – память блж. Константина, митрополита Киевского.