Версия для печати

Иерей Алексий Горбунов

  • Дата рождения: 21.06.1990
  • Место служения и должность: Усть-Каменогорск, Свято-Зиновьевский храм, настоятель
  • Хиротонисан: 16.08.2015, 13.12.2017
  • День тезоименитства: 25 февраля – память свт. Московского Алексия, всея России чудотворца
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 06.05.2021; набедренник, камилавка

Родился 21 июня 1990 года в г. Иссык Алма-Атинской области.

Крещение принял 24 августа 2002 года.

Образование – Алматинское епархиальное духовное училище.

С 2005 по 2011 годы исполнял послушание алтарника, звонаря, чтеца в храме Архангела Михаила села Тургень Алматинской области.

С 2011 по 2012 годы нес послушание алтарника и чтеца в Храме Христа Спасителя г. Алма-Аты. Являлся преподавателем воскресной школы этого же храма.

В 2012 году прибыл в Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию, где исполнял послушание алтарника при Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска. Был иподиаконом Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского.

С 2013 года и по декабрь 2017 года исполнял послушание преподавателя в Центральной воскресной школе, а также проводил огласительные беседы перед Крещением, являясь штатным катехизатором при Андреевском кафедральном соборе.

16 августа 2015 года Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, рукоположен в сан диакона.

С 1 октября 2015 года и до 1 декабря 2016 года числился клириком Покровского храма г. Усть-Каменогорска.

С 1 декабря 2016 года назначен клириком Свято-Андреевского кафедрального собора г. Усть-Каменогорска.

13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Преосвященнейшим епископом Амфилохием рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем храма во имя святой великомученицы Екатерины поселка Новая Бухтарма Восточно-Казахстанской области.

21 февраля 2021 года освобожден от должности настоятеля Свято-Екатерининского храма поселка Новая Бухтарма и назначен настоятелем Свято-Зиновьевского храма г. Усть-Каменогорска.

6 мая 2021 года, к празднику Пасхи Христовой, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, во время Божественной Литургии удостоен права ношения набедренника и камилавки.

Женат, воспитывает троих детей.

День тезоименитства - 25 февраля – день памяти свт. Московского Алексия, всея России чудотворца.