Протодиакон Александр Николаевич Якушев

  • Дата рождения: 07.04.1973
  • Место служения и должность: г.Усть-Каменогорск, Свято-Покровский приход, клирик
  • Хиротонисан: 10.03.1996
  • День тезоименитства: 29 марта – память сщмч. Александра, папы Римского
  • Духовное образование: Алматинское Епархиальное Духовное Училище
  • Светское образование: Среднее
  • Год и название последней богослужебно-иерархической награды: 1999, двойной орарь

Родился 7 апреля 1973 года.

Крещён 1 августа 1992 года.

Образование - Алматинское епархиальное духовное училище.

В 2000 году окончил Алматинское епархиальное духовное училище.

10 марта 1996 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан диакона с назначением в Свято-Сергиевский храм пос. Ащибулак Алма-Атинской области.

11 апреля 2001 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) удостоен права ношения двойного ораря.

С 16 июля 2001 года – клирик Покровского храма г. Усть-Каменогорска.

6 мая 2021 года, к празднику Пасхи Христовой, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, во время Божественной Литургии, по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удостоен права ношения камилавки.

14 октября 2021 года, в престольный праздник Свято-Покровского храма г. Усть каменогорска, Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, во время Божественной Литургии, возведен в сан протодиакона.

День тезоименитства – 29 марта – память сщмч. Александра, папы Римского.